GISMO, fort d’un personnel de qualité

Le personnel relié à la plateforme technologique GISMO est composé de :

  • 3 ingénieurs et techniciens permanents, chacun responsables d’un secteur analytique, et de

La plateforme GISMO est coordonnée par un responsable scientifique, Monsieur Jean Lévêque, soutenu par un comité de pilotage composé d’une équipe de 8 personnes comprenant des chercheurs et des ingénieurs et techniciens de GISMO, ainsi qu’une experte de Welience du pôle Agro-Environnement.

Chercheurs

Philippe Amiotte-Suchet
Maître de conférences uB
Carbone, apport continent-océan, COD, CID, systèmes eau-sol, dynamique du sol.

Pierre-Yves Collin
Maître de conférences uB
Carbonates, diagenèse, microbialites, pétrophysique, sédimentologie, cyclostratigraphie.

Jean-François DeConinck
Professeur uB
Contrôle climatique et géodynamique, argiles, diagenèse, bentonites, cyclostratigraphie.

Christophe Durlet
Maître de conférences uB
Carbonates, diagenèse, sédimentologie.

Emmanuel Fara
Directeur de l’UMR Biogéosciences
Paléontologie, macroévolution, macroécologie, céphalopodes, morphométrie, statistique, cladistique.

Jean Lévêque
Maître de conférences uB, responsable GISMO
Sol, activité biologique, matière organique, complexe argilo-humique, CODE, isotopes stables, δ15N, δ13C.

Olivier Mathieu
Maître de conférences uB
Sol, δ15N, δ13C, gas à effet de serre (N2O, CO2, CH4), matière organique, COD, marquage isotopique.

Pierre Pellenard
Maître de conférences uB
Sédiment, paléoclimat, volcanisme, géodynamique, datations isotopiques, géochimie, argiles, bentonites.

Emmanuelle Pucéat
Maître de conférences uB
Climat terrestre, paléotempérature, paléocirculation, δ18O, calcite, phosphate.

Mathieu Thévenot
Maître de conférences uB
Sol, eau, MOS, COD, géochimie isotopique, δ13C, marqueurs isotopiques et moléculaires.

Christophe Thomazo
Maître de conférences uB
δ34S, oxygénation, évolution Précambrienne.

Emmanuelle Vennin
Professeur uB, responsable équipe SEDs
Pétrologie, carbonate, sédimentologie, paléoécologie, sédimentation des bassins, bioconstruction.

Personnel technique

Ludovic Bruneau
Technicien CNRS

Théophile Cocquerez
Ingénieur d’étude CNRS

Anne-Lise Santoni
Ingénieur d’étude uB

Emilie Steimetz
Technicienne uB


Logo-Biogeosciences Logo-CNRS UBFC crbfc WELIENCE Logo-SATT-GE feder-bourgogne1 Nous rencontrer Votre contact GISMO
Olivier Mathieu
olivier.mathieu@u-bourgogne.fr